RPP dan Perilaku Belajar Siswa (Teknologi Pendidikan ,unconventional theory )
“Kank banyak guru yang malas dalam membuat RPP dan
menganggap tidak penting karena hanya persoalan administrasi saja
,benarkah..?”.
Kami telah
menjadikan mereka itu sebagai pemimpin-pemimpin yang memberi petunjuk dengan
perintah Kami dan telah Kami wahyukan kepada, mereka mengerjakan kebajikan,
mendirikan sembahyang, menunaikan zakat, dan hanya kepada kamilah mereka selalu
menyembah, QS Al Anbiya’:73
Tujuan pembelajaran secara sederhana adalah tercapainya
kompetensi siswa yang diharapkan.Sedangkan Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)adalah panduan untuk tercapainya harapan
yang diinginkan tersebut.Melakukan evaluasi
dengan meninjau kembali antara perencanaan
dan hasil akan memudahkan bagi guru menilai sendiri efektifitas kegiatan
mengajarnya. Mengapa RPP Bisa digunakan
sebagai panduan mengukur perilaku balajar
peserta didik.?
Pertama ,Perhatian Siswa .
Pada dasarnya RPP adalah
dream imagination seorang guru tentang
bagaimana menarik perhatian siswa agar bisa belajar lebih efektif yang
dituangkan dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Disinilah seorang guru harus
menilai apakah rencana pelaksanaan pembelajarannya dapat menarik perhatian
siswa,tidak hanya membuat siswa memperhatikan sesaat saja ataumenit menit pertama ‘opening” guru saja tapi harus mampu membuat siswa menyimak
kegiatan pembelajaran dari awal sampi akhir...bahkan tetap bersemangat untuk inquiry sampai dirumah.
Perhatian siswa memang
berkaitan dengan kemampuan guru berimajinasi menciptakan suasana kelas
yang membuat siswa benar benar “belajar’ secara menyenangkan dan berbahagia.
Beberapa metode bisa dikembangkan mulai menggunakan alat peraga,cerita
lucu,pemanfaatan media belajar ,media ICT
atau mungkin menggali curiousity
siswa degan mengajak siswa mengkaitkan
pengetahuan yang dimiliki dengan revelansi kehidupan sehai hari yang dihadapi
siswa.
Kedua ,”Menantang “
Siswa Menunggu
Saya ,selaku fasilitator
dan juga guru/dosen “panggilan “
berupaya untuk selalu menampilkan
sesuatu yang baru dalam setiap pertemuan kelas ,termasuk materi siaran yang
sudah saya lakukan di beberapa radio sejak 1996 ,sehingga “audience ‘ selalu berupaya
menunggu :”ilmu apa lagi yang baru yang
bakal ditampilkan kank hari...”
Maka dalam menyusun RPP penekanannya adalah kreativitas guru
dalam mengadakan pembelajaran dapat dibedakan,dibedakan pada setiap pertemuan dan dibedakan dengan guru yang
lain. Baik dari sisi “penampilan’ maupun
gaya pembelajaran dari guru bersangkutan ,pemanfataan sumber dan media belajar
maupun pesan moral yang mau disampaikan.
Ketiga :Pembentukan
Karakter Siswa
Bagaimana pun juga kegiatan pembelajaran adalah untuk
pembentukan pola pikir dan pola perilaku siswa dalam membangun
karakternya.yaitu bagaimana kegiatan pembelajaran mampu menciptakan suasana yang mampu merangsang ranah kognitif ,afektif
,psikomotor dan spiritualitas siswa.
Penempatan nilai karakter
sendiri pertama tama harus ditonjolkan dengan memastikan kerangka
berpikir guna menyusun RPP ,yang
menunjukkan kompetensi dasar karakter yang ingin dicapai dalam setiap kegiatan
pembelajaran .Misalnya menonjolkan karakter religi dalam pembelajaran IPA
lantaran Maha Kuasa dan Maha Besar Nya Tuhan dalam menciptakan Tata Surya.
Selanjutnya guru dapat menunjukan atau mengajak siswa menemukan kajian teori
,data fakta keilmuan serta landasan kitab suci dengan pemanfaatan ICT,kegiatan
ini semestinya sudah tertulis dalam penyusunan RPP.
Keempat
:Membangkitkan Nilai Kemanfaatan
RPP
semestinya dapat mengatikan
sejauh mana kegiatan pembelajaran dapat mengkaitkan antara manfaat yang didapat siswa dengan
aktivitas belajar yang berlangsung.Suatu kegiatan belajar yang menarik dan
bermanfaat misalnya mampu membangkitkan rasa ingin tahu,sangat unik,menampilkan
sesuatu yang baru yang ingin diketahui siswa,dapat membuat siswa sadar akan
pentingnya artinya belajar ,tidak mudah dilupakan,dapat dipraktekan dalam
kehidupan sehari hari (matematika) serta mambuat siswa yakin akan Kekuasaan dan
Kebesaran Tuhan .
Dengan pembelajaran yang dapat dirasakan memberi kemanfaatan
kepada siswa ,siswa akan berupaya untuk terus bersemangat mengikuti kegiatan
belajar yang anda sampaikan bahkan anda
adalah salah satu guru yang ditunggu kehadiran oleh siswa .
Bagaimana apakah RPP anda sudah dapat mengukur perilaku belajar siswa..?
Komentar
Posting Komentar